Em 2017, 22 ações tiveram alta de mais de 100% entre as mais negociadas da B3, segundo ranking elaborado pela consultoria financeira Economatica. A ação do Magazine Luiza (MGLU3) foi a mais valorizada do ano, com alta de 475,01% até 26 de dezembro.

No ano anterior, o papel da varejista já havia rentabilizado 501,53%, e no acumulado de dois anos registra alta de 3.258,83%, segundo a Economatica.

A segunda ação mais valorizada em 2017 foi a da calçadista Vulcabras Azaleia, com alta de 269,58%.

Em comparação, o Ibovespa, principal índice da bolsa brasileira, teve alta de “apenas” 25,70% em 2017.

O ranking da Economatica considera somente o desempenho até 26 de dezembro das ações que movimentaram mais de um milhão de reais por dia em 2017. Veja a seguir a lista das 22 ações que mais do que dobraram de preço em 2017 na B3, segundo a Economatica:

EmpresaClasseSegmentoCódigoRetorno em 2017*Volume financeiro médio diário em 2017* (em milhões de R$)
Magazine LuizaONEletrodomésticosMGLU3475,01%76.881
Vulcabras AzaleiaONCalçadosVULC3269,58%2.061
PetrorioONExploração, refino e distribuiçãoPRIO3262,26%1.793
GolPNTransporte aéreoGOLL4211,69%27.876
FerbasaPNSiderurgiaFESA4172,91%2.344
Rossi ResidencialONEdificaçõesRSID3163,70%3.317
TegmaONTransporte rodoviárioTGMA3163,42%4.182
PortobelloONProdutos para construçãoPTBL3159,83%2.415
GuararapesONTecidos, vestuário e calçadosGUAR3148,36%5.099
SpringsONFios e tecidosSGPS3143,53%1.269
Magnesita RefratáriosONMateriais diversosMAGG3131,77%3.088
Via VarejoUNT N2EletrodomésticosVVAR11121,71%31.038
Estácio ParticipaçõesONServiços educacionaisESTC3120,15%68.629
UsiminasPNASiderurgiaUSIM5119,27%110.179
ArezzoONTecidos, vestuário e calçadosARZZ3117,56%13.418
QGEP ParticipaçõesONExploração, refino e distribuiçãoQGEP3110,11%4.069
CSU CardsystemONServiços diversosCARD3107,21%2.910
Randon ParticipaçõesPNMaterial rodoviárioRAPT4107,01%9.069
AnimaONServiços educacionaisANIM3104,17%3.489
BradesparPNMinerais metálicosBRAP4103,24%52.578
LocalizaONAluguel de carrosRENT3101,59%65.517
CVC BrasilONViagens e turismoCVCB3100,93%30.871

(*) Até 26 de dezembro
Fonte: Economatica

Precisando de ajuda para investir melhor o seu dinheiro? Saiba como a GENIAL pode ajudar você!

Publicado por Genial

A Genial é a plataforma de investimentos que está democratizando o acesso aos melhores produtos do mercado, de forma simples, ágil e eficiente, através de uma assessoria financeira isenta, transparente e qualificada.

Contentários